Dargestellt wird eine Hand, die ein Buch anhebt.

Kostenfreie Teilnahme an Lehrgängen zum Pflichtschulabschluss und Angeboten zur Basisbildung (Stand: Jänner 2019)

 

FördergeberInnen

Die Initiative Erwachsenenbildung ist eine Länder-Bund-Initiative zur Förderung grundlegender Bildungsabschlüsse für Erwachsene. Ihr Ziel ist es, in Österreich lebenden Jugendlichen und Erwachsenen - unabhängig von Erstsprache und Herkunft - auch nach Beendigung der schulischen Ausbildungsphase den Erwerb grundlegender Kompetenzen und Bildungsabschlüsse unentgeltlich zu ermöglichen.

Zukunft.Bildung.Steiermark ist zudem eine Initiative des Landes Steiermark und richtet sich an nicht mehr schulpflichtige junge Menschen mit Fluchterfahrung bzw. Migrationshintergrund; insbesondere an unbegleitete, minderjährige Flüchtlinge.

Die nachfolgende Auflistung bildet den Angebotsstand zum Zeitpunkt Jänner 2019 ab. Für Ergänzungen und Aktualisierungen wenden Sie sich bitte an: bildungsnetzwerk@eb-stmk.at

 

NACHHOLEN VON PFLICHTSCHULABSCHLÜSSEN - ANGEBOTE in der STEIERMARK

Zielgruppen sind in Österreich wohnhafte Jugendliche (ab 16 Jahre) und Erwachsene ohne Pflichtschulabschluss.

 

alea Lernforum

www.alea-lernforum.at/  | +43 (0) 5/999 6 0 | office@alea-lernforum.at

Standort: Graz

DIin Michaela Schaffer: +43 (0) 5/999 6 0

  

bfi Steiermark - Vorbereitungslehrgänge zum Externen Pflichtschulabschluss

www.bfi-stmk.at | 05 7270 -

Standorte: Deutschlandsberg (DW 7001), Graz (DW 2200), Kapfenberg (DW 4001), Leibnitz (DW 7101), Leoben (DW 6004)

Dr.in Kathrin Karloff: DW 1027, kathrin.karloff@bfi-stmk.at

 

ISOP GmbH - Externe Hauptschule

www.isop.at | 0316 38 13 54

Standorte: Graz, Feldbach

Dr.in Ilse Murnig: ilse.murnig@isop.at

Günter Stocker: guenter.stocker@isop.at

 

Jugend am Werk Steiermark GmbH

www.jaw.or.at | 050 7900 5827

Standort: Liezen

Mag. Christian Mauschitz: 0664/8000 65505, christian.mauschitz@jaw.or.at

  

Österreichische Urania für Steiermark in Graz, in Kooperation mit Schulungszentrum Uranschek

www.urania.at | 0316 82 56 88

Standort: Graz

Dr. Wilhelm Baier: 0316 825688, baier@urania.at

Mag.a Gertraud Hausegger-Grill: 0316 830246, office@uranschek.at

 

uniT - Verein für Kultur an der KF Uni Graz / Kunstlabor Graz

www.kunstlabor-graz.at | 0315 380 7480

Standort: Graz

Mag.a Birgit Waltenberger: birgit.waltenberger@uni-t.org

  

BASISBILDUNG - ANGEBOTE in der STEIERMARK

Unter Basisbildung versteht man die Erweiterung der Kompetenzen in den Bereichen (sinnerfassendes) Lesen, Schreiben, mathematische Grundkenntnisse, der sichere Umgang mit Informations- und Kommunikationstechnologien (IKT) sowie der Sprach- und Lernkompetenzen. Basisbildung ermöglicht ein selbstbestimmtes Leben und ist Voraussetzung für weiterführende Bildungswege.

 

alea Lernforum - „Lernforum 26" (für MigrantInnen), „Lernforum 40+" (für Personen ab 40)

www.alea-lernforum.at/  | +43 (0) 5/999 6 0 | office@alea-lernforum.at

Standort: Graz

DIin Michaela Schaffer: +43 (0) 5/999 6 0

  

bfi Steiermark - "Sicher im Alltag, fit für Ausbildung und Beruf"

www.bfi-stmk.at | 05 7270 -

Standorte: Köflach (DW 7200), Mureck (DW 3400), Rottenmann (DW 6503)

Dr.in Kathrin Karloff: DW 1027, kathrin.karloff@bfi-stmk.at

  

ISOP GmbH

www.isop.at | 0316 76 46 46

„Neue Wege - Basisbildung für Erwachsene" (für alle interessierten erwachsene Personen)

Standorte: Bruck an der Mur, Graz, Feldbach

Dr.in Barbara Andree: 0699 1135 7801, barbara.andree@isop.at

„Zukunft.Bildung.Steiermark" (für Jugendliche mit Migrationshintergrund)

Standorte: Graz, Leibnitz

Mag.a Daniela Pilz: 0699 1921 9906, daniela.pilz@isop.at

  

Danaida - Basisbildung und Alphabetisierung mit Frauen mit Migrationshintergrund

www.danaida.at/ | 0316 71 06 60 | danaida@aon.at

Standort: Graz

  

mafalda - Lernbox

www.mafalda.at | 0316 33 73 00 -21

Standort: Graz

Mag.a Gerhild Rathke: gerhild.rathke@mafalda.at

Ines Zacharias, M.A.: ines.zacharias@mafalda.at

Mag.a Karin Vollmann: karin.vollmann@mafalda.at

  

Österreichische Urania für Steiermark

www.urania.at | 0316 82 56 88

Standorte: Graz, Knittelfeld (Tel. 03512 73 273)

Mag.a Ursula Strommer-Thier: strommer@urania.at

  

Volkshochschule Steiermark - Basisbildung für Jugendliche (ab 16 J.) und Erwachsene

www.vhsstmk.at | 05 7799 -

Standorte: Graz, Judenburg

Mag.a Elisabeth Sacher (Zweigstellenleitung Graz/Graz-Umgebung): DW 5000, elisabeth.sacher@akstmk.at

Christian Füller (Zweigstellenleitung Oberes Murtal): DE 4560, christian.fueller@akstmk.at

  

uniT - Verein für Kultur an der KF Uni Graz / Kunstlabor Graz

www.kunstlabor-graz.at | 0315 380 7480

Standort: Graz

Mag.a Birgit Waltenberger: birgit.waltenberger@uni-t.org

 

KOSTENPFLICHTIGE ANGEBOTE

Volkshochschule Liezen - „Deutsche Rechtschreibung - Auffrischung" (Einlösen des AK-Bildungsschecks möglich!)

www.vhsstmk.at | 05 7799 4060

Mag.a Katharina Ernecker: katharina.ernecker@akstmk.at

 

Business School Benko - Lehrgang zum Pflichtschulabschluss

www.benko.net | 0316 822172 | office@benko.net