Dargestellt wird eine Hand, die ein Buch anhebt.

Kostenfreie Teilnahme an Lehrgängen zum Pflichtschulabschluss und Angeboten zur Basisbildung

Öffnet Originalbild in neuem Fenster:
 

Die österreichische Initiative Erwachsenenbildung www.initiative-erwachsenenbildung.at

 

Nachholen von Pflichtschulabschlüssen und Basisbildung

Die Initiative Erwachsenenbildung ist eine Länder-Bund-Initiative zur Förderung grundlegender Bildungsabschlüsse für Erwachsene. Ihr Ziel ist es, in Österreich lebenden Jugendlichen und Erwachsenen auch nach Beendigung der schulischen Ausbildungsphase den Erwerb grundlegender Kompetenzen und Bildungsabschlüsse unentgeltlich zu ermöglichen.

Mit der "Initivative Erwachsenenbildung" konnten bis Ende 2014 bereits 13.600 Personen an Basisbildungsangeboten teilnehmen und 5.800 Personen den Pflichtschulabschluss kostenlos nachholen.

Eine Liste aller im Rahmen der Initiative Erwachsenenbildung akkreditierten Bildungsangebote in ganz Österreich finden Sie auf der Webseite Externe Verknüpfung www.initiative-erwachsenenbildung.at/bildungsangebote. Alle angeführten Bildungsangebote entsprechen den Qualitätsrichtlinien der Initiative Erwachsenenbildung und werden für die TeilnehmerInnen kostenlos angeboten.

 

NACHHOLEN VON PFLICHTSCHULABSCHLÜSSEN - ANGEBOTE in der STEIERMARK

Zielgruppen des Programmbereiches Pflichtschulabschluss sind in Österreich wohnhafte Jugendliche ab 16 Jahren und Erwachsene. Gefördert werden Kurse zur Vorbereitung auf den Pflichtschulabschluss auf Basis des Curriculums für Hauptschulen in Österreich.

bfi Steiermark - Vorbereitungslehrgänge zum Externen Pflichschulabschluss Externe Verknüpfung www.bfi-stmk.at 

Mag. Harald Senkl: Tel. 05/7270-1010, E-Mail: harald.senkl@bfi-stmk.at

Dr. Edwin Strohmaier: Tel. 05/7270-1048, E-Mail: edwin.strohmaier@bfi-stmk.at 

 

ISOP GmbH - Externe Hauptschule Externe Verknüpfung www.isop.at

Dr.in Ilse Murnig: Tel. 0316/381354, E-Mail: ilse.murnig@isop.at

 

Jugend am Werk Steiermark GmbH - Ausbildungszentrum Liezen Externe Verknüpfung www.jaw.or.at

Mag. Christian Mauschitz: Tel. 050/7900 5800, Mobil: 0664/8000 6 5505, E-Mail: christian.mauschitz@jaw.or.at

 

Österreichische Urania für Steiermark in Graz, in Kooperation mit Schulungszentrum Uranschek Externe Verknüpfung www. urania.at

Dr. Wilhelm Baier: Tel. 0316/825688-0, baier@urania.at bzw. Mag.a Gertraud Hausegger-Grill: Tel. 0316/830246, E-Mail: office@uranschek.at

 

uniT - Verein für Kultur an der KF Uni Graz Externe Verknüpfung www.uni-t.org

Mag. Birgit Waltenberger: Tel. 0664/88865130, E-Mail: lernkwa.tier@uni-t.org

 

Kostenpflichtiger Lehrgang ohne Förderung durch die Initiative Erwachsenenbildung:

Business School Benko Externe Verknüpfung www.benko.net

Tel. 0316/822172, E-Mail: office@benko.net

 

BASISBILDUNG - ANGEBOTE in der STEIERMARK

Unter Basisbildung versteht man den Erwerb bzw. die Förderung der Kompetenzen Lernen, Lesen, Schreiben, Sprechen (Deutsch bzw. Fremdsprache), Rechnen und den Umgang mit Informations- und Kommunikationstechnologien (IKT).

alea Lernforum

Lernforum 26, Basisbildung für MigrantInnen (DaZ-Alphabetisierung)
Lernforum 40+, Basisbildung für Frauen und Männer ab 40

Externe Verknüpfung www.alea-lernforum.at

Mag. Ploteny-Legat Elisabeth: Tel. 0316/228055, E-Mail: office@alea-lernforum.at

 

bfi Steiermark  Externe Verknüpfung www.bfi-stmk.at

Dr.in Kathrin Karloff: Tel. 05/7270-1019, E-Mail: kathrin.karloff@bfi-stmk.at

Mag. Harald Senkl: Tel. 05/7270-1010, E-Mail: harald.senkl@bfi-stmk.at 

 

ISOP GmbH - Basisbildung für Erwachsene in Graz und Bruck an der Mur Externe Verknüpfung www.isop.at

Graz: Alfred Berndl: Tel. 0699/14600009, E-Mail: alfred.berndl@isop.at 

Bruck: Barbara Andree: Tel. 0699/11357801, E-Mail: barbara.andree@isop.at

 

ISOP GmbH - Interkulturelle Basisbildung für Jugendliche Externe Verknüpfung www.isop.at

Birgit Fedl-Dohr: Tel. 0316/764646, E-Mail: birgit.fedl-dohr@isop.at 

 

mafalda LernBOX Externe Verknüpfung www.mafalda.at

Tel. 0316/33730021, E-Mail: lernbox@mafalda.at

 

Österreichische Urania für Steiermark, Zweigstelle Knittelfeld Externe Verknüpfung www. urania.at

Mag.a Andrea Stolz: Tel. 03512/73273, E-Mail: urania.knittelfeld@aon.at bzw. Dr. Hannes Galter: Tel. 0316/825688-0, E-Mail: hdg@urania.at

 

Volkshochschule Steiermark, Oberes Murtal Externe Verknüpfung www.vhsstmk.at

Christian Füller: Tel. 05/7799-3660 oder 0664/8216438, E-Mail: christian.fueller@akstmk.at

 

Die BILDUNGSBERATUNG STEIERMARK erstellt und aktualisiert einmal jährlich eine Externe Verknüpfung ZUSAMMENFASSENDE BROSCHÜRE auf dem alle Angebote im Überblick präsentiert werden.